一道的数学题,呜呜呜呜!对于函数f(x)(x属于D),若,同时满足以下条件:1 f(x)在D上单调递增或单调递减 2 存

一道的数学题,呜呜呜呜!
对于函数f(x)(x属于D),若,同时满足以下条件:
1 f(x)在D上单调递增或单调递减
2 存在区间[a,b]属于D,使f(x)在[a,b]上的值域是[a,b],则把函数f(x)(x属于D)叫做闭函数
(1)求闭函数y=-x的3次方符合条件2的区间[a,b]
(2)判断函数y=2x-lgx是不是闭函数,若是,说明理由,并找出区间[a,b],若不是,也说明理由
(3)若y=k+根号(x+2)是闭函数,求实数k的范围
w82005806 1年前 已收到2个回答 举报

xiangany 幼苗


f(a)=b,f(b)=a(1)画图y=x~3可知函数单调递减区域为【-1,1】
(2)不是,logx定义域x>0,画y=2x和=-lgx,得出不是闭函数,
(3)画y=根号x+2,y=k,显而易见,k的取值是y地值域,相当于求y=根号x+2的值域,k>=0即可


9

cyj658 幼苗


...不会./..


0