高数导数问题1求对数函数y=logax(a>0a=1)的导数,最后得到y'=1/x*logae,即(logax)'=1/

高数导数问题
1求对数函数y=logax(a>0a=1)的导数,最后得到y'=1/x*logae,即(logax)'=1/xlogae=1/xlna,特别的,当a=e时有(lnx)'=1/x 问:为什么最后a要等于e 已经求过y'为什么还求(lnx)'
2求y=sec的导数,最后求得y'=secx*tanx同理可求(cscx)'=-cscx*cotx 问:cscx怎么来的?为什么求csc的导数
yanglujun01 1年前 已收到4个回答 举报

摸蝴蝶 春芽


1.a=e时,lna=lne=1,y=logax=lnx,y'=(lnx)'=1/x
2.cscx=1/sinx,(cscx)'=(1/sinx)'=-cosx/(sinx)^2=-1/sinx*cosx/sinx=-cscx*cotx

1年前 追问

5

yanglujun01 举报

还是不知道从哪出来的csc本来y'已经求完了,怎么还求

举报 摸蝴蝶

你的问题应是三个,一个是对数求导,一个是正割secx求导,和“同理可求”后引出了余割cscx求导,

yanglujun01 举报

是啊,到底怎么做

一般都是潜水 幼苗


好难 那会儿没有学好


1

好运福来 果实


1、因为lne=1啊
2、cscx=1/sinx
然后用复合函数求导就OK了


1

54张牌 幼苗


很高兴为您

希望对您有帮助!


0