1234 组成4位含重复数字的数字

1234 组成4位含重复数字的数字
正向解题 不用4^4-4*3*2
求一共有多少个数
sswlv 1年前 已收到1个回答 举报

tty5853010 幼苗


每一位数有4种选择,总共4位数可以有
4*4*4*4=256种组合
其中不含重复数字的有P4=4*3*2*1=24种
所以1234组成的数字当中含有重复数字的有256-24=232个


9