在区间[-3,3]上随机取一个数,则x使不等式(x-1)(x+2)小于等于0成立的概率是多少.

丸子也哭了 1年前 已收到1个回答 举报

世人皆醉米独醒 幼苗


(x-1)(x+2)

1年前 追问

8

丸子也哭了 举报

是小于等于0啊,区间里应有-3,-2,-1,0,1,2,3七个数。不等式是-2到1四个数啊

举报 世人皆醉米独醒

你的题中是说随机取一个数,没有说是整数。 这是几何概型。 在区间[-3,3]上随机取一个数,则整个空间是区间[-3,3]上的全体实数。 满足(x-1)(x+2)<=0,则是区间[-2,1]上的全体实数。 所求概率是两个区间的长度之比。 区间[-3,3]的长度是3-(-3)=6 区间[-2,1]的长度是1-(-2)=3 所求概率=3/6=1/2