大圆半径是小圆半径的3倍,已知大圆面积是27.27平方厘米,小圆面积是多少?

小英晨 1年前 已收到3个回答 举报

娇花宠柳 春芽


大圆半径是小圆半径的3倍,则大圆面积是小圆的9倍.
所以,小圆面积=27.27/9=3.03平方厘米


7

真的就是真的 幼苗


因为这题可以用份数做
小圆是1份 大圆是3份
3πr的平方27.27
27.27/3=9.9


1

wwwz9 幼苗


用大圆面积除以9得小圆面积。面积=派*R的平方


0