求算出扇形的面积题目:一个圆心角为90°的扇形,边长(围成圆锥时的母线)为4,求算面积。第一种方法:按四分之一的圆的面积

求算出扇形的面积
题目:一个圆心角为90°的扇形,边长(围成圆锥时的母线)为4,求算面积。第一种方法:按四分之一的圆的面积来算,1/4 乘4²π=4π。第二种方法:按公式来算,公式是:S=LR/2 代入数值:4x4π/2=8π。第三种方法,第三个公式:nπr²/360,可以算出r=1,代入数值:90x1²π/360=1/4π。 为什么三个答案不一样?求解,谢谢了。
13的豁然 1年前 已收到1个回答 举报

ztpcwrb 春芽


1是对的
2这里这个公式用起来不方便。。。用公式1/2 ar²=1/2 * π/2 *4²=4π
其中π/2 *4是L
3的r也不知道怎么出来的。。。r貌似就是4吧。。。答案也是4π


7