6年级题目将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样能得到的新扇形的面积比原来的面积增加了

6年级题目
将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样能得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70cm².求原来扇形的面积.
我很笨的.
hlblg 1年前 已收到1个回答 举报

叶子分飞 幼苗


R扩大3倍,则S扇形扩大9倍,圆心角缩小为原来的一半,则面积缩小2倍,所以新扇形是原来扇形面积的9/2.原来扇形的面积为:70/[(9/2)-1]=70/[7/2]=70x2/7=20(平方厘米)


2