将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半

嬉皮哥 1年前 已收到4个回答 举报

找可做的 幼苗


是想求面积和面积比吗?
设原扇形半径为r,圆心角为a,则原扇形面积为S=3.14*a*r^2/360
半径扩大为原来的3倍后,扇形面积为S1=3.14*a/2/360*(3r)^2=3.14*a*r^2/80
则S1/S=(3.14*a*r^2/80)/(3.14*a*r^2/360)=9/2=4.5倍


8

1ld0df 幼苗


所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70cm2。求原来扇形的面积。


1

yanchai999 幼苗


扇形的面积。 面积公式:LR/2. L除以2,R乘以3,变为原来的3/2. 原来的面积=70除以【(3/2)-1】=140 (“扩大3倍”理解为扩大为原来的3


1

yu83138yu 幼苗


4


0