已知点A(x,1),B(2,y)的中点是C(1,-1),则AB的绝对值=

heigebuhei 1年前 已收到3个回答 举报

jinzhengyuan 春芽


因为C为AB中点,所以 (x+2)/2=1 (1+y)/2=-1
解得x=0 y=-3
所以|AB|=2根号5


9

蕴秋 幼苗


第一步:中点公式
Xc=(Xa+Xb)/2,Yc=(Ya+Yb)/2
第二步:两点间距离公式
Lab^2=(Xa-Xb)^2+(Ya-Yb)^2
把你所说的数据代入即可。


1

ddzgDyy 幼苗


2根号下5

绝对正确


0