探测器第一次落到火星表面弹起后到达最高点时高度为h,

探测器第一次落到火星表面弹起后到达最高点时高度为h,
速度方向是水平的,速度大小为v求第二次落到火星表面是速度的大小是多少?(不计火星大气阻力,已知火星的一个卫星的圆轨道半径为r,周期为T,火星自身可看成半径为ro的均匀球体)(答案:根号[v2+8pai2 r3 h/ro2 T2]
冷月无声 1年前 已收到1个回答 举报

bye_sorry 幼苗


设火星质量为M,其卫星质量为m1,角速度为w,探测器质量为m2,火星表面的重力加速度为g
则GMm1/r^2=m1w^2r
又因w=2pai/T
所以M=4r^3*pai^2/T^2
又因为g=GM/r0^2 将M代入可得
g=4r^3pai^2/(r0^2*T^2)
再设探测器落地时的竖直方向的速度为v1
则根据能量守恒知
gh=1/2v1^2 (质量约去了)
则最终速度为v2=√(v1^2+v^2)
化简就是你那结果


10