3/x的平方+2x-1/x的平方-2x

ligang_sad 1年前 已收到1个回答 举报

terrywang80 幼苗


=3/x(x+2) -1/x(x-2)
=[3(x-2)-(x+2)]/x(x+2)(x-2)
=(2x-8)/(x ³-4x)

1年前 追问

2

ligang_sad 举报

不好意思,我在后面少打了个=0,可以再答一遍吗?

举报 terrywang80

3/x(x+2) -1/x(x-2)=0 两边乘以x(x+2)(x-2)得 3(x-2)-(x+2)=0 2x-8=0 x=4 检验:x=4是方程的解