某种服装,每件进价56元,当售价是100元时平均每天可售出20件,经调查发现,若每降价1元,则每天可多售

某种服装,每件进价56元,当售价是100元时平均每天可售出20件,经调查发现,若每降价1元,则每天可多售
则每天可多售出5件,如果希望每天赢利1600元,又能尽可能多地体现让利于民,则每件应降价多少钱?请写出计算过程.
zjy0115 1年前 已收到1个回答 举报

blacklong101 春芽


设每件应降价X元
(100-56-x)*(20+5x)=1600
176+40x-x²=320
x²-40x+144=0
(x-4)(x-36)=0
x1=4 x2=36
能尽可能多地体现让利于民,每件应降价36元


7