关于薄膜干涉的几个问题1.为什么膜变薄条纹变稀疏?2.用薄膜干涉的原理检查平面时,平面凹陷处的条纹会向劈形尖的那段弯曲又

关于薄膜干涉的几个问题
1.为什么膜变薄条纹变稀疏?
2.用薄膜干涉的原理检查平面时,平面凹陷处的条纹会向劈形尖的那段弯曲又是为什么呢?
3.如何求得增透膜厚度是光波波长的1/4
liuwenbin0769 1年前 已收到3个回答 举报

zexx 幼苗


1.薄膜干涉的相关公式有
.kλ ,k=1,2,3…(加强)
Δr=2nd+λ/2=
.(2k+1)λ/2 ,k=0,1,2….(减弱)
相邻两级明纹(或暗纹)间距为 b=λL/(2nD)
Δr代表光程差,d是该处膜的厚度,L为空气劈尖长度,D是垫起两片玻璃的细丝的直径.当膜变薄时L会增大,所以b增大,即条纹变稀疏
2.干涉纹向劈形尖的那段弯曲意味着原本应该出现某一级(即K的值)干涉条纹的地方已被更高级次的干涉条纹所代替,而干涉条纹的级次越高,对应处的薄膜厚度越大,所以平板上该处应向下凹.
3.增透膜厚的原理是使反射光干涉减弱,根据能量守恒反射光减弱,透射光就该增强.而要使反射光减弱就要使从膜上下两表面反射的两束反射光产生λ/2的奇数倍的光程差,所以有 2nd=(2k+1)λ/2 (k=0,1,2...),当所镀膜的折率n=1,k=0时可知膜厚d=λ/4


7

pdpxpdpx 幼苗


我想帮你
可是有些生了,等我查查


2

好文啊顶19 幼苗


1、夹角变小。
2、凹陷处提前达到了半波差的高度。
3、观察干涉后的光是否变暗。


1