高中物理干涉问题用折射率n=1.5的薄膜干涉紫外线.紫外线频率f=8.1*10的14次幂Hz,则设计的这种膜的厚度为多少

高中物理干涉问题
用折射率n=1.5的薄膜干涉紫外线.紫外线频率f=8.1*10的14次幂Hz,则设计的这种膜的厚度为多少?结果保留3位有效数字
两亩地一头牛 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_wei_hh 幼苗


n=C/V
V=λf
膜的厚度d=λ/4=


8