高中物理判断分析题.帮你分析下以下几个选项哪些对哪些错、对在哪里错在哪里!不要光是判断、说清楚原因!a:折射率跟折射角的

高中物理判断分析题.
帮你分析下以下几个选项哪些对哪些错、对在哪里错在哪里!不要光是判断、说清楚原因!
a:折射率跟折射角的正弦值成反比
b:折射角增加为原来的两倍时,入射角也增加为原来的两倍.
c:折射率大的介质,光在其中的传播速度小.
为什么啊?解释下
或许我是幸福的 1年前 已收到1个回答 举报

wh_xb 幼苗


a错:n=sina1/ sina2 是定义式,折射率n可由这两个比值算出,跟两角正弦无关.就像
R=U/I 一样.n只跟介质本身有关.(后面还会学跟光的频率有关)
b错:sina1/ sina2 不等于 sin(2a1) / sin(2a2)
数学有个关系式: sin2a =2sina*cosa (还没学吧)
C正确: n =C/ V (C为光在真空中的速度不变)(这是折射率n的决定式(就像R由材料,长度
横截面积,温度决定一样)
V=C/ n,C不变,n 变大,V变小.


4