欲将一块8×10的矩形巧克力剥成为1×1的小正方形,若允许将剥开的巧克力堆叠在一起剥,请问至少要剥几次?

准备私奔 1年前 已收到1个回答 举报

reddancer 花朵


解题思路:把边长为8的中间剥1次,得到两个4×10,叠在一起,把边长为4的中间剥1次,得到4个2×10的矩形,把4个矩形叠在一起,沿边长为2的中间剥1次,得到8个1×10的矩形;把这8个1×10的矩形叠在一起,沿中间剥1次,得到16个1×5的矩形,然后把16个1×5的矩形叠在一起,沿[1/5]位置剥1次,得到16个1×1小正方形和16个1×4的矩形,然后把16个1×4的矩形叠在一起,沿中间剥1次,得到32个1×2的矩形,最后把这32个1×2的矩形叠在一起,剥1次得到64个1×1的小正方形,共剥7次得到80个小正方形.

沿边长为8的边对折,8÷2=4,4÷2=2,2÷2=1,共剥3次;得到8个1×10的矩形;
把这8个1×10的矩形叠在一起,沿中间剥1次,得到16个1×5的矩形,10÷2=5;然后把16个1×5的矩形叠在一起,沿[1/5]位置剥1次,16×1+16×4;得到16个1×1小正方形和16个1×4的矩形,然后把16个1×4的矩形叠在一起,沿中间剥1次,4÷2=2,16×2=32得到32个1×2的矩形,最后把这32个1×2的矩形叠在一起,剥1次,2÷2=1,得,32×2=64个1×1的小正方形,共剥7次得到80个小正方形.
3+1+3=7(次)
答:至少要剥7次.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 灵活应用对折的方法,尽量减少剥的次数,是解决此题的关键.


10