已知A(0,-3),动点P满足(PA)=2(PO).其中O为坐标原点,求动点P的轨迹方程是?

G_men 1年前 已收到1个回答 举报

wangxin13 种子


设动点P (X,y), OP ^2=X^2+y^2 ,PA^2=X^2+(y+3)^2 故 4(X^2+y^2)=X^2+(y+3)^2 , -----得动点P的轨迹方程 : 圆 X^2+(y-1)^2=4


3