高中数学不等式恒成立问题f(x)=2ax+2/2-x <0在(0,2)上恒成立求a的取值范围。要过程啊!

ym19781202 1年前 已收到1个回答 举报

iloveechooo 幼苗


你的题目是2ax+2/(2-x)还是(2ax+2)/(2-x)?应该写清楚的。如果是前者,解题如下:
因为x∈(0,2),因此不等式两边乘大于0的2-x,得到:2ax(2-x)+20...(1),与原不等式等价。不等式中a≠0,否则(1)变成:-1>0,这不可能成立。因此左边函数几何形式为抛物线,在此区间不等式(1)恒成立分如下2种情况分别进行讨论:
1.如果抛物线与横轴有交点或切点,意味着Δ=(-2a)²-4a(-1)≥0,解得:a0。不妨设x1≤x2,则由根与系数关系得出:x1+x2=-(-2a)/a=2...(2),x1·x2=-1/a...(3)
① 如果a>0,抛物线开口向上,这时可推断出两根一正一负,即x12,否则得出x1+x2


9