当a=−12,b=[1/4]时,求下列代数式的值:

当a=
1
2
,b=[1/4]时,求下列代数式的值:
(1)①(a+b)2;②a2+2ab+b2
(2)回答下列问题:
①这两个代数式的值有什么关系?
②当a=2,b=-3时,上述结论是否仍然成立?
③你能用简便的方法算出当a=-0.875,b=-0.125时,代数式a2+2ab+b2的值吗?
ericmaj 1年前 已收到2个回答 举报

cherry_sz_419 幼苗


解题思路:把ab的值代入所求代数式,计算即可,通过比较结果可得出完全平方公式,从而可利用完全平方公式进行计算,达到简化的目的.

(1)当a=−12,b=14时,①(a+b)2=(-12+14)2=116; ②a2+2ab+b2=(-12)2+2×(-12)×14+(14)2=116,(2)①相等;②成立.当a=2,b=-3时,(a+b)2=(2-3)2=1,a2+2ab+b2=22+2×2×(-3)+(-3)2=1,∴结...

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查的是代数式求值,注意公式的推导及利用.


5

thj4c 幼苗


第一个问题:当a=-½, b=¼时 ①(a+b)²=1/16 ;②a²+2ab+b²=1/16 二者关系 ①=②

第二个问题:当a=2,b=-3时,上述结论①(a+b)²=1 ;②a²+2ab+b²=1 二者关系 ①=②成立

第三个问...


1