已知2+根号7的整数部分为a,小数部分为b,求四分之一a(根号7+2)b的值

花之溪 1年前 已收到5个回答 举报

sophiepk 幼苗


因2+根号72+根号4=2=2=4
所以a=4
b=2+根号7-4=根号7-2
所以四分之一a(根号7+2)b
=(1/4)*4*(根号7+2)(根号7-2)
=1*(7-4)
=3


8

e705891 幼苗


因2+根号7<2+根号9=2+3=5
2+根号7>2+根号4=2=2=4
所以a=4
b=2+根号7-4=根号7-2
所以四分之一a(根号7+2)b
=(1/4)*4*(根号7+2)(根号7-2)
=1*(7-4)
=3


2

duoduowaimai 幼苗


3


2

ee萄萄 幼苗


因2+根号7<2+根号9=2+3=5
2+根号7>2+根号4=2=2=4
所以a=4
b=2+根号7-4=根号7-2
所以四分之一a(根号7+2)b
=(1/4)*4*(根号7+2)(根号7-2)
=1*(7-4)
=3


2

骈丰驻 幼苗


11+4根号7


1