某导体两端加6伏电压,10秒内通过导体横截面积的电量为12库,导体中电流为0.6A,导体的电阻为.

某导体两端加6伏电压,10秒内通过导体横截面积的电量为12库,导体中电流为0.6A,导体的电阻为.
若将导体两端的电压增大到9伏,导体中的电流为_____.若导体中的电流为零,导体的电阻为_____.
V_uu惑众 1年前 已收到2个回答 举报

临心听声 幼苗


第一空:导体的电阻:R=U/I=6V/0.6A=10欧
第二空:I=U/R=9V/10欧=0.9A
第三空:导体的电阻为10欧
导体的电阻是不会因电流、电压的改变而改变的


10

重新爱你的机会 幼苗


看不懂,‘10秒内通过导体横截面积的电量为12库,导体中电流为0.6A’怎么可能?!由电流的定义式:I=Q/t,可得I=1.2A


1