a(x-y)-2by+2bx因式分解

卡琪色的天空 1年前 已收到2个回答 举报

旮旯里 春芽


=a(x-y)-2b(y-x)=a(x-y)+2b(x-y)=(a+2b)(x-y)


1

石湾公 幼苗


a(x-y)-2by+2bx因式分解
解,得:
==a(x-y)-2b(y-x)
==a(x-y)+2b(x-y)
==(x-y)(a+2b)


2