一个圆锥形沙堆,底面直径是2米,高是0.6米,用这堆沙铺在长为5米,宽为4米的沙坑内,可铺几厘米厚?(结果保留整数)

mdxm 1年前 已收到4个回答 举报

水至清才有鱼 幼苗


2÷2=1(m)
V锥=三分之一πr²h
三分之一×0.6×1×1×3.14=0.628(m³)
S长=ab
5×4=20(m²)
0.628÷20=0.0314(m)=3.14(cm)≈3(cm)
答:可铺3厘米厚.


8

shi_painters 幼苗


圆锥形沙堆体积:3.14*1*(1/3)/(4*5)=0.052333333333333≈5厘米


2

yu820124 幼苗


直径=2,所以r=1,底面积s=π*r^2=π
圆锥的体积=圆柱体积*1/3=s*h*1/3=π*0.6*1/3=0.2π(m^3)
沙坑面积=5*4=20.
沙堆的体积不变。
所以,厚度=0.2π/20=0.03141592m=3.141592cm约等于3cm


2

more2 幼苗


⑴. 沙的总体积不变,先求沙的体积V=1/3×3.14×1×6=6.28。沙坑的面积为5×2=10。所以可以铺:6.28/10=0.628米=63cm


0