在1:50000的地图上面积是30立方厘米.实际占地面积为多少立方千米

在1:50000的地图上面积是30立方厘米.实际占地面积为多少立方千米
应该7.5立方千米过程quick
tianjimao 1年前 已收到3个回答 举报

查德威科 幼苗


面积是平方千米
面积比是边长比的平方
30/x=(1/50000)²
x=75000000000(平方厘米)=7.5平方千米


9

alecraul 幼苗


在1:50000的地图上面积是30立方厘米。实际占地面积为多少立方千米
30*(50000)^3
=3750000000000000立方厘米
=3750000000立方米
=37.5立方千米
(平面上应只有平方米)


2

huohua85 果实


实际=30×50000×50000=75000000000=7.5平方千米


1