初中数学..应该很简单的 只可惜ME思维短路

初中数学..应该很简单的 只可惜ME思维短路
1.当k取什么值时,关于x的方程kx2+4x-2=0只有正实数根?
我没那么幼稚!!kx2乃kx的平方!!!
青虹剑 1年前 已收到4个回答 举报

ww鬼爆 幼苗


若k不等于0
则kx2+4x-2=0
x1+x2=-4/k,x1*x2=-2/k
只有正实数根
x1+x2>0
x1*x2>0
-4/k>0
-2/k>0
k=0
k>=-2
所以-2


5

欧阳明月 幼苗


2kx+4x=2
kx+x=1
(k+1)x=1
x>0
必有1/k+1>0
k>-1


2

失恋的感觉真--- 幼苗


b2-4ac=16+8k
x=-b+-根号(b2-4ac) /2a
x=-4+-根号(16+8k)/2a
因为只有正实数根,所以=-4+-根号(16+8k)/2a>0
所以=-4+-根号(16+8k)>0,2a>0
或=-4+-根号(16+8k)<0,2a<0
-4+-根号(16+8k)>0
+-根号(16+8k)>4
+-16+8k...


0

dreams726 幼苗


满足本题条件,应:Δ≥0、x1+x2>0、x1×x2>0
于是有16+8k≥0,-4/k>0,-2/k>0
解这个不等式组得-2≤k<0


0