已知氮的氧化物NxOy中氮元素与氧元素的质量之比为7:12,则该氧化物的化学式为?

已知氮的氧化物NxOy中氮元素与氧元素的质量之比为7:12,则该氧化物的化学式为?
如何算.
wxltty 1年前 已收到3个回答 举报

dawei6575868 花朵


N相对原子质量=14
O相对原子质量=16
所以(14x):(16y)=7:12
x:y=2:3
所以是N2O3


1

ygp12 果实


7/14:12/16=1/2:3/4=2:3
N2O3


2

promiser01 幼苗


14x/16y=7/12
x/y=2:3
即为N2O3


1