已知 NH4NO3 和 KH2PO4 固体混合物中氮元素的质量分数为28%,则混合物中KH2PO4的质量分数为?

已知 NH4NO3 和 KH2PO4 固体混合物中氮元素的质量分数为28%,则混合物中KH2PO4的质量分数为?
给为大哥大姐帮个忙 小弟甚是感激 要把怎么答的写出来
bianjingruby 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈看看天 幼苗


这题很简单,只有硝酸铵中含有氮元素,所以通过氮元素含量就可求得硝酸铵含量,从而得到磷酸二氢钾的含量.
NH4NO3中氮元素含量为28/80=28.6%(28是两个N的量,80是硝酸铵的分子量),设则固体混合物质量为x,则含氮量为28%x,所以硝酸铵的量为28%x/28.6%=97.9%x,那么KH2PO4的质量为
x-97.9%x=2.1%x,其质量分数为2.1%.

1年前 追问

2

bianjingruby 举报

可是答案是20% ..

举报 哈哈看看天

不好意思,刚才接电话把数算错了,28/80=35%,我在题中算成28.6%了,把35%代入上述步骤,结果就是20%,你算一下吧。