小明在商店购买一双打8.5折的运动鞋,付款170元,这双鞋原价___.

wangmoran 1年前 已收到4个回答 举报

柏戈 幼苗


解题思路:打8.5折即现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,即现价占原价的分率为85%,对应付款170元,运用除法即可求出这双鞋原价.

170÷85%=200(元)
答:这双鞋原价是200元.
故答案为:200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 解答本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.


8

liaoxichen 幼苗


170/0.85=200


2

袁雨辰 幼苗


不用考虑了,肯定是假的,或者是仿得


1

四面佛主 幼苗


正品的货 一般少点的也要200多才对 200块


1