甲队与乙队人数相等,甲男是乙女的1/3,乙男是甲女的1/4,问;甲女是乙女的几分之几

糊涂友 1年前 已收到4个回答 举报

凡老 春芽


设甲女为x,乙女为y
1/3*y+x=1/4*x+y
x:y=8:9


3

看我不捅ii你 幼苗


设甲男为X,则乙女为3X
设乙男为Y,则甲女为4Y
两队人数相同,有:
X+4Y=3X+Y -> Y=(2/3) * X
甲女:乙女=4Y:3X=(4*(2/3)*X)/3*X=8/9
所以甲女是乙女的8/9


2

年月已永 幼苗


8:9


0

莲花阁 幼苗


问题可转化为数学模型a+b=c+d,a/d=1/3,c/b=1/4,求b/d.
1/3d+b=1/4b+d
1/3+b/d=(1/4)b/d+1
(3/4)b/d=2/3
b/d=8/9
所以是8/9


0