用竖式计算下面各题.(带*的验算) 6÷24=52.95÷75=*84.01÷31=89.1÷11=110.45÷47=

用竖式计算下面各题.(带*的验算)
6÷24=52.95÷75=*84.01÷31=
89.1÷11=110.45÷47=*40.3÷13=
62.5÷25=75.45÷15=*58.89÷13=
wang83 1年前 已收到1个回答 举报

mukunss 幼苗


解题思路:根据小数乘除法的竖式计算的方法进行解答,并根据被除数=除数×商进行验算.

6÷24=0.25

89.1÷11=8.1

62.5÷25=2.5

52.95÷75=0.706

110.45÷47=2.35


75.45÷15=5.03

*84.01÷31=2.71

验算:

*40.3÷13=3.1

验算:

*58.89÷13=4.53

验算:

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 本题考查了竖式计算的方法,计算时要注意数位对齐的情况,特别是小数除法中小数点位置的变化.


7