浓度的.填空:现有40%的盐水20kg,要配制浓度为25%的盐水,设需加水xkg,则可列方程( ),设需加浓度为10%的

浓度的.
填空:现有40%的盐水20kg,要配制浓度为25%的盐水,设需加水xkg,则可列方程( ),设需加浓度为10%的盐水ykg,则可列方程( )
盘古642 1年前 已收到2个回答 举报

8rmggh 春芽


1、(20+x)×25%=40%×20
2、(y+20)×25%=10%y+20×40%


6

飘心1983 幼苗


第一个空40%*20/(20+x)=25%
第二个空(40%*20+10%*y)/(20+y)=25%


2