当x=3,y=二分之一时,求下列代数式的值:

当x=3,y=二分之一时,求下列代数式的值:
(1) 2x ^2 - 4xy ^2 + 4y (2)2xy - y^2 分之 x^2 + 4xy
石玮 1年前 已收到1个回答 举报

风车A 幼苗


(1) 2x ^2 - 4xy ^2 + 4y (2*3)^2 -(4*3*1/2)^2+4* 1/2=36-36+2=2(2)2xy - y^2 分之 x^2 + 4xy 2xy - y^2 分之 x^2 + 4xy =3-36+2=-31


7