用简便算19999+2999+399+49这道题怎么算?

天天添甜甜 1年前 已收到2个回答 举报

被遗弃的冥王星 幼苗


原式=19999+2999+399+46+1+1+1=(19999+1)+(2999+1)+(399+1)+46=20000+3000+400+46=23446


5

fsb1984 幼苗


19999+2999+399+49
=(20000-1)+(3000-1)+(400-1)+(50-1)
=20000-1+3000-1+400-1+50-1
=(20000+3000+400+50)-(1+1+1+1)
=23450-4
=23446


2