已知多项式a4次方+二分之一ab二次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式的

已知多项式a4次方+二分之一ab二次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式的
已知多项式a4次方+二分之一ab2次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式的次数相同,求m方+n方的值
ffour 1年前 已收到1个回答 举报

hjuiuuuiii 春芽


多项式a4次方+二分之一ab2次方-a的m+1次方b-6是六次四项式,
所以
m+1+1=6
m=4
又单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式的次数相同,
所以
5-m+3n=6
3n=6-5+m=1+4
n=5/3
所以
m²+n²=16+25/9=169/9


8