一只手电筒里的小灯泡额定电压是2.5V,正常发光时电阻是12.5欧姆,这个小灯泡的额定功率是多少?把

一只手电筒里的小灯泡额定电压是2.5V,正常发光时电阻是12.5欧姆,这个小灯泡的额定功率是多少?把
它接到3.5V的电源上,它的实际功率多大?
简单v好看 1年前 已收到2个回答 举报

jsjwxy 幼苗


额定功率:P=U^2/R=2.5×2.5/12.5=0.5W
接到3.5V电路上实际功率:P实=U实^2/R=3.5×3.5/12.5=0.98W
这是假设电阻不变的时的答案.真正的实际功率会因电阻增大而有所减小,即略小于0.98W.
不明追问.

1年前 追问

10

简单v好看 举报

那不是并联公式吗

举报 jsjwxy

计算功率的公式不分串联还是并联。
比如I^2R,你可能觉得是串联的,但如果你知道电流、电阻,就可以用来计算功率。
同样,如果已知电压、电阻,就可用U^2/R
所谓串联并联,是指用在比较功率时,并联用U^2/R比较快而已。

管梦佳 幼苗


额定功率是31.25。接3.5V后就不确定了 因为电压变了之后电阻也变了 而且不同灯泡变化率不一样的


2