一只手电筒里的小灯泡额定电压是2.5V,正常发光时电阻是12.5欧姆,这个小灯泡的额定功率是多少?将这个小灯两端电压降到

一只手电筒里的小灯泡额定电压是2.5V,正常发光时电阻是12.5欧姆,这个小灯泡的额定功率是多少?将这个小灯两端电压降到1.5V时它的功率是多少?(假定灯丝电阻不变)?
要详细过程...谢谢,明天要交.
太平危危 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的右边 幼苗


(1)P额=U额^2/R=2.5V×2.5V/12.5欧=0.5W;
(2)P实=U实^2/R=1.5V×1.5V/12.5欧=0.18W


7