某常见的建筑材料A为白色固体,遇水后放出大量的热,并生成微溶于水的物质B;A和B都能和盐酸反应,生成盐C和水;C溶液与某

某常见的建筑材料A为白色固体,遇水后放出大量的热,并生成微溶于水的物质B;A和B都能和盐酸反应,生成盐C和水;C溶液与某钠盐D的溶液反应,有不溶于水的盐E生成;E在高温下可分解成A和一种气体F;F通入B溶液又可生成E.
(1)有关物质的化学式:A_____B_____C_____D_____E_____F_____
(2)写出下列化学方程式:
B+盐酸→C:______________________
C+D→E:_________________________
E→A+F(高温):___________________
哪位大虾帮个忙,如果全对,
Ramboowxl 1年前 已收到4个回答 举报

爱昵的心灵 花朵


A CaO B Ca(OH)2 C CaCl D Na2CO3 E CaCO3 F CO2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl+Na2CO3=CaCO3(后有沉淀符号)+2NaCl
CaCO3=CaO+CO2 反应条件为高温


10

醉心客zuixinke 幼苗


某常见的建筑材料A为白色固体,遇水后放出大量的热,并生成微溶于水的物质B;A和B都能和盐酸反应,生成盐C和水;C溶液与某钠盐D的溶液反应,有不溶于水的盐E生成;E在高温下可分解成A和一种气体F;F通入B溶液又可生成E。
(1)有关物质的化学式:A_CaO____B__Ca(OH)2__C_CaCl2___
_D__Na2CO3___E__CaCO3___F___CO2__


2

小佳奇 幼苗


A氧化钙,B氢氧化钙,C氯化钙,D碳酸钠,E碳酸钙,F二氧化碳。CA(OH)2+2HCL=CACL2+2H2O.CACL+NA2CO3=CACO3+2NACL.CACO3=CAO+CO2


2

输的掺 幼苗


A:CaO 氧化钙
B:Ca(OH)2 氢氧化钙
C:CaCl2 氯化钙
D:Na2CO3 碳酸钠
E:CaCO3碳酸钙
F:CO2 二氧化碳
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
CaCO3=CaO+CO2


1