看到你回答的问题.( 如何计算某一金属离子开始沉淀和沉淀完全时的pH 值?) 能详细说一下吗?

看到你回答的问题.( 如何计算某一金属离子开始沉淀和沉淀完全时的pH 值?) 能详细说一下吗?
能详细说一下怎么算吗?或者有公式可套用?谢谢
乐此不疲啊 1年前 已收到1个回答 举报

且笑人皆泛中流 幼苗


①设常温下存在易水解的Xⁿ+金属离子和总体积VL的水,物质的量浓度为C(X),X(OH)n的溶度积常数为:Ksp=C(Xⁿ+)×[C(OH-)]ⁿ=K,设{C(Xⁿ+)×[C(OH-)]ⁿ}的实际量为Q
②当Q大到刚好等于K即为开始沉淀,这时C(H+)=C(OH-)=ⁿ√[K÷C(X)]=10ˆ-7,常温下水的电离常数为10ˆ-14,可解得开始沉淀的C(X),这时PH=7,中性
③沉淀完全时,设沉淀了Nmol的该金属氢氧化沉淀物,此时由于金属离子水解促进H2O(l)↔(H+)(aq)+(OH-)(aq)的电离,且相当于有Nmol金属离子吞了nNmol的OH-,剩下为[C(X)-N÷V]的金属离子,这些是算为饱和了的,根据元素守恒设剩下amol/L的C(H+)
有:(10ˆ-14÷a)为剩下的C(OH-),根据物料守恒溶液中总H+的量等于总OH-的量(包括沉淀的)有a-(10ˆ-14÷a)=nN÷V,知道N即可计算出a
④沉淀完全时的PH=-㏒10(a)=-㏒10{nN÷V+√[(nN÷V)²+4×10ˆ-14]}+㏒10(2)
就是用维达定理算,公式不需要记,把分析过程搞清楚就行,要注意的是这里的Q值可不等于Ksp
(因为有H+存在的影响)不能用Ksp算


6