九年级一班师生一共三十人准备在中考后去旅游,李老师了解到甲乙俩个履新时的服务项目和服务质量相同,且甲旅行时平时收费为一人

九年级一班师生一共三十人准备在中考后去旅游,李老师了解到甲乙俩个履新时的服务项目和服务质量相同,且甲旅行时平时收费为一人300元,暑假对老师实行8折优惠,对学生实行5折优惠,而乙旅行时平时收费为一人280,暑假对老师和学生都实行6折优惠.请问该如何选择旅行社更合算?
zhu5566 1年前 已收到1个回答 举报

小轨 幼苗


首先假设老师的人数为X人 学生的人数就应该是30-X人
甲旅行团:老师=300*0.8*X 学生=300*0.5*(30-X)
:老师=240X 学生=4500-150X
一共的钱是 4500+90X元
乙旅行团:一共的钱是280*0.6*30=5040元
所以结论是:老师人数大于6人 选择乙旅行团合适
老师人数小于6人 选择甲旅行团合适
老师人数等于6人 甲乙旅行团都一样


6