已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(m+3,2)和B(3,m/3)

已知反比例函数y=k/x的图像经过点A(m+3,2)和B(3,m/3)
1.求m的值
2若正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=k/x的图像相交,其中一个交点的横坐标是2,求a的值,并利用函数图像写出使得不等式ax>k/x成立的x的取值范围.
清风八咏 1年前 已收到4个回答 举报

潇潇丫头 幼苗


【1】
以x=m+3、y=2代入,得:
2(m+3)=k -----------------------(1)
以x=3、y=m/3代入,得:
m=k ------------------------------(2)
解由(1)、(2)组成的方程组,得:
k=-6,m=-6
【2】
一个交点的横坐标是x=2,则纵坐标是y=(-6)/2=-3,则交点是(2,-3);
因(2,-3)在y=ax上,则:a=-3/2,即:
y=-(3/2)x
则:
ax>k/x
-(3/2)x>(-6)/(x)
(3/2)x


2

东阁椰子 幼苗



1.
根据已知:
2=k/(m+3)
m/3=k/3
联立:
m=k=-6
2.
联立:
y=ax
y=k/x=-6/x
即:
ax=-6/x
∴ax^2+6=0,带入其中一个交点横坐标2,得:
4a+6=0,a=-3/2
ax>k/x,则:
-3x/2>-6/x,即:...


2

maggiexf 幼苗


1、把A,B两点坐标代入y=k/x中,有:
2=k/(m+3);m/3=k/3
解方程组得:m=k=-6
2、当x=2时,y=-6/2=-3
又y=ax,即-3=2a,∴a=-3/2
根据两函数图像可以看出,当x<-2或0<x<2时,ax>k/x


0

没他你会爱我吗 幼苗


因为A、B都在反比例函数图象上
所以2(m+3)=3*m/3
所以m=-6


0