(2011•商州区)解方程:(1)[2/3]x+[1/2]x=84(2)[x/2.4]=[15/0.8].

xx新手 1年前 已收到1个回答 举报

wy6s 春芽


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/6]求解,
(2)先依据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.8求解.

(1)[2/3]x+[1/2]x=84,
[7/6]x=84,
[7/6]x÷
7
6=84÷
7
6,
x=72;

(2)[x/2.4]=[15/0.8],
0.8x=2.4×15,
0.8x÷0.8=36÷0.8,
x=45.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


9