求齐次线性方程的通解y'=根号下(4x+2y-1)

兰平2014 1年前 已收到3个回答 举报

诚为人力为事 幼苗


y'=√(4x+2y-1)
√(4x+2y-1)=u 4x+2y-1=u^2 4+2y'=2uu'
2uu'-4=2u
uu'-2=u udu/(u+2)=dx
积分得通u-2ln(u+2)=x+C
或:√(4x+2y-1)-2ln(√(4x+2y-1)+2)=x+C


3

yangcongmail 幼苗


简单的都做不出来了,伤到了!!


1

zhjj6 幼苗


我真的不会


0