已知A(1,4),B(3,-1),动点P(x,y)在线段AB上,试求(y+2)/x的取值范围

123321qaz 1年前 已收到2个回答 举报

黄三佰 幼苗


K=(-1-4)/(3-1)
(Y-4)/(X-1)=K
∴Y=(13-5X)/2
设F(X)=(Y+2)/X
∴F(X)=17/2X -5/2
∵A(1,4)B(3,-1)
∴X∈(1,3)
∴F(X)max=17/2 -5/2=6
F(X)min=17/6 -5/2=1/3


7

稀里糊涂被删 幼苗


(y+2)/x可看作(y-(-2))/(x-0)即点P(x,y)和(0,-2)两点直线的斜率,画图可以看出当P 点在B点时(y+2)/x有最小值1/3,当P 点在A点时(y+2)/x有最大值6


2