excel 通过函数公式,来判断单元格区间是否存在等和数列的问题

excel 通过函数公式,来判断单元格区间是否存在等和数列的问题
C11-C15 C16-C20 C21-C25 以此类推
C11—C15 中的每一个单元格,都是有数值的 以此类推
现在要求解的是 举例 C11—C15中的 C11 12
C12 24
C13 12
C14 24
C15 12
这样的话,整个C11-C15,其为等和数列
等和数列就是指,在一个数列中,从第二项起如果每一项与它的前一项的和都
为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和.
C11+C12=C12+C13=C13+C14=C14+C15=36 36就是公和
1.区间是等和数列(如果可以的话,直接显示公和值)
2.从D11下拉的话,可以自动实现 可以适用于 C16-C20 等等
如果区间存在等和数列 则 D11依据实际情况,记为 “X”(公和值),否则为空白
D11对应的是 C11-C15 D12 对应 C16-C20 以此类推
理想有你 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛风 幼苗


在D11格输入公式=IF(AND(C11+C12=C12+C13,C11+C12=C13+C14,C11+C12=C14+C15),C11+C12,"非等和数列")
可以把这个公式复制到D16与D21格


3