如果(a+1)2+(2b+3)2+|c+3|=0,那么[ab/3c]+[a−c/b]的值是多少?

无礼地 1年前 已收到1个回答 举报

kengbang 幼苗


解题思路:利用非负数的性质求出a,b及c的值,代入所求式子中计算即可求出值.

∵(a+1)2+(2b+3)2+|c+3|=0,
∴a+1=0,2b+3=0,c+3=0,
解得:a=-1,b=-[3/2],c=-3,
则原式=
−1×(−
3
2)
3×(−3)+
−1−(−3)

3
2=-[1/6]-[4/3]=-[3/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算顺序,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里边的,同级运算从左到右依次计算,然后利用各种运算法则计算,有时可以利用运算律来简化运算.


5