把L1(9V 6W)和L2(6V 6W)的两个灯泡串联在一个电路中,若有一盏灯正常发光时,求电路消耗的总功率

mm888 1年前 已收到3个回答 举报

天使在呐喊 幼苗


由P=U*I,功率一样,电压越大,所需电流越小,可知L1与L2串联时,当只有一个灯泡正常发光时,只是灯泡L1.
当L1正常发光时,电流 I1=P1/U1=6/9=2/3
此时L2消耗的功率为 P2'=I1*I1*U2*U2/P2= (2/3)*(2/3)*6*6/9=16/9=1.78
所以电路消耗的总功率 P=P1+P2'=6+1.78=7.78


7

gushicaoshou 幼苗


由i=p/u:LI的额定电流i1=6/9A,L2的额定电流i2=6/6=1A
有一盏能正常发光,则能正常发光的是L1。
L2的电阻:R1=(6*6)/6=6欧,所以L1的功率P1=(2/3*2/3)*6=8/3W
总功率W=6+8/3=26/3W


1

tansoo 幼苗


串联电路电流处处相等 所以若将两灯泡串联在电路中,且其一正常工作,只能满足额定电流较小的
P=UI 所以I=P/U LI 的额定电流为 2/3A L2的额定电流为1A
所以L1 正常工作 P1=6W
又 R2=(6*6)/6=6欧,所以L2的功率P2=(2/3 *2/3 )*6 =8/3W
P总=P1 + P2 ...


1