2j分之1和2分之j是如何转换的?(j是虚数)

魔鬼教父 1年前 已收到2个回答 举报

JSXOZJ 幼苗


1/(2j)分式上下同时乘以一个j 且j^2=-1
所以1/(2j)=j/(2j^2)=-j/2


5

墨墨猫 幼苗


虚数单位用i表示,这是规定。
1/(2i)即2i分之1的分子分母同乘以i可得1/(2i)=-i/2


2