直线与园1.在锐角三角形ABC中 角ABC所对的边为abc 已知AB所在直线方程为y=根号3-1 BC所在直线方程为y=

直线与园
1.在锐角三角形ABC中 角ABC所对的边为abc 已知AB所在直线方程为y=根号3-1 BC所在直线方程为y=1 a与c的等差中项为3 求三角形ABC外接圆半径R及面积
2.自点A(-3,2)引圆(x-1)^2+(y+4)^2=9的割线ABC 求弦BC的中点P的轨迹方程
3.已知圆x^2+y^2=9上定点P(0,3) 及动点Q 延长PQ至R 使3PQ=QR 求R的轨迹
不好意思 第一题 AB所在直线方程为y=根号3x-1
pfny 1年前 已收到1个回答 举报

o7p81234 幼苗


你第一问直线方程写错了吧?
2.设P(x,y)AP斜率k
AP直线方程:y=k(x+3)-2 ①
因为过中点,所以过点P与圆心O的直线斜率是-1/k
OP直线方程:y=-1/k(x-1)-4 ②
①②联立消掉k
得:x^2+y^2+2x+6y+5=0
当直线与圆相切x=?(我不算了)
因为是割线,所以切点不能取到取值范围x属于(?,)
3.设R(x,y)
因为3PQ=QR
则Q(1/4x,(y-3)/4)
把Q带入x^2+y^2=9,可得R轨迹


3