1.函数f(x)的定义域为R,f(-1)=2,对任意x∈R,其导数满足f'(x)>2,则不等式

1.函数f(x)的定义域为R,f(-1)=2,对任意x∈R,其导数满足f'(x)>2,则不等式
1.函数f(x)的定义域为R,f(-1)=2,对任意x∈R,其导数满足f'(x)>2,则不等式f(x)>2x+4的解集为 2.直线ax+(1/a)y+2=0与圆x²+y²=r²相切,则圆半径最大时,a的值是?3.已知A,B,C是球O的球面上的三点,三棱锥O-ABC的高为2√2,且AC=2√3,AB=2,BC=4,则球O的表面积为?4.定义在R上的函数f(x)满足:f(-x)=-f(x),f(x+1)=1/f(x) ,当x∈(1,0)时,f(x)=2∧x -1,(2的x次方-1),则f(㏒2 20)=?(以2为底,20为真数)
yydyty 1年前 已收到2个回答 举报

hym314 幼苗


1,令g(x)=f(x)-(2x+4),则g'(x)=f'(x)-2>0,所以g(x)在R上单调递增,
g(-1)=f(-1)-2=0
当x>-1时,g(x)>0
即f(x)-(2x+4)>0,f(x)>2x+4
所以f(x)>2x+4的解集是(-1,+∞)
2,由题意知,直线到圆心的距离
2/√(a²+1/a²)=r
不等式a²+1/a²>=2a×(1/a)=2
当且仅当a²=1/a²,即a=±1时,取等号
因此当r最大时,a=±1


6

日角月悬 幼苗


几年级的?高三哦(1)由题意可知:f(1/2)=f(1/4+1/4)=f(1/4)+f(1/4)-1=2
得f(1/4)=1.5.
f(1/4)=f(1/2-1/4)=f(1/2)+f(-1/4)-1
f(-1/4)=f(1/4)-f(1/2)+1=0.5
f(-1/2)=f(-1/4-1/4)=f(-1/4)+f(-1/4)-1=0
(2)在定义域R中,设...


0