某工厂有一种秘密的记账方式.当他们收入300元时,记为-240元;当他们用去300元时,记为360元.猜一猜当他们用去1

某工厂有一种秘密的记账方式.当他们收入300元时,记为-240元;当他们用去300元时,记为360元.猜一猜当他们用去100元时,可能记为多少元?当他们收入100元时,可能记为多少元?说说你的理由.
houqingsong2003 1年前 已收到3个回答 举报

成批的日子 幼苗


解题思路:收入记为负数,用去记为正数,再按比例进行计算.

∵收入300记-240,300和240相差60,用去300记360,300和360相差60,所以用去100元记作:100+60=160元,收入100元记作-(100-60)=-40元.
∴当他们收入100元时,可能记为-40元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 考查逆向思维,难度较大.


10

田园麦浪 幼苗


收入100元时, 记做—40,因为他们收入记做负的原数减去60.
用去100元时,记做160, 因为他们给出记做正的原数加上60.


1

芝芝AIR 幼苗


当他们收入100元时,可能记为-40元,当他们用去100元时,可能记为160元。因为他们如果收入便记为-(收入的钱-60元);当他们用去钱时,记为(用去的钱+60元)。即收入100元为-(100-60)=-40元,用去100元为(100+60)=160元。


0